МОО СОШ №1 имени Героя Советского Союза Закира Султанова с.Малая Пурга

Муниципальная общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Закира Султанова с.Малая Пурга Малопургинского района Удмуртской Республики

Свою историю школа №1 с. Малая Пурга начинает с 1868 года. При селении Малая Пурга открылось земское смешанное одноклассное училище. Первый выпуск земского училища  состоялся в 1871 году. Здание, в котором сейчас размещается школа построено в 1971 году.

История школы

Свою историю средняя общеобразовательная школа №1  с. Малая Пурга начинает с 1868 года. При селении Малая Пурга  открылось земское смешанное одноклассное училище.
     Первый выпуск земского училища  состоялся в 1871 году. На 1 января 1880 года обучалось 30 мальчиков и 2 девочки. С 1875 года учителем был Арсений Степанович Попов, законоучителем – священник Андрей Кибардин.    В 1940 году состоялся первый выпуск  средней школы.

Аттестат №1 выдан Голубеву Владимиру Васильевичу – ныне полковник в отставке, член Союза журналистов России, автор ряда книг о героизме наших земляков  в годы ВОВ.

Закир Султанов, бывший ученик  школы стал героем Советского Союза.  В 2016  году школе №1 присвоено имя Героя Советского Союза Закира Султанова.

Уровень образования: среднее образование
    Формы обучения: очная, дистанционная
    Нормативный срок обучения: 34 учебные недели

Язык обучения: русский