• Педагогическая поэма

31 января в рамках декады русского языка и литературы в уютной домашней обстановке прошла литературная гостиная "Педагогическая поэма" по произведениям, посвященным образу учителя.
    Педагогическая поэма.
    Многие жалуются на непростые условия работы. Мы предложили им интересную вакансию. Вот описание этой должности:

- клиент будет не один, их будет 30, причем одновременно;
    - клиенты могут быть очень сложные, трудные;
    - возможно нужно будет работать после рабочего дня;
    - если что-то пройдет не так, вам придется пообщаться с их родственниками;
    - выходных нет практически;
    - готовы ли вы отказаться от обеда?;
    - от вашей работы зависят судьбы людей...

Хорошо ли вы представили себе эту должность?
    Да, это профессия учителя????

"Педагог должен знать свой предмет по-настоящему хорошо, и тогда его будут уважать и слушаться, даже если он резкий человек. Но каким бы вы добреньким ни были, хоть кормите их конфетами, если вы своего предмета не знаете — вас и в грош не будут ценить. Вы будете вечно объектом насмешек и издевательств. Вам будут готовить всякие подвохи и каверзы — и все из-за отсутствия уважения" (А.С. Макаренко "Педагогическая поэма")

"...фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово "учитель" (В.П. Астафьев "Фотография, на которой меня нет")

" Смехом он, безусловно, закалял наши лукавые детские души и приучал нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора" (Ф. Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла")

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.

"У нас в школе немало своих Макаренко, которые трудятся во благо детей",- отметила Санникова Алевтина Анатольевна.

Спасибо за организацию мероприятия куратору педагогического класса и учителю истории Кузнецовой Анне Геннадьевне и учителю русского языка и литературы Даниловой Елене Степановне.

#годпедагогаинаставника